Résultats des élections eurpéennes du 26 mai 2019

Inscrits:   410   Votants:    245 Nuls:  9  Blancs:  2  Exprimés: 231

 

 

          - votes -
           
1
1
Mme Manon AUBRY
017
LA FRANCE INSOUMISE
 10
2
2
M. Robert DE PREVOISIN
008
UNE FRANCE ROYALE AU CŒUR DE L'EUROPE
 
3
3
M. Renaud CAMUS
033
LA LIGNE CLAIRE
 
4
4
Mme Florie MARIE
035
PARTI PIRATE
 
5
5
Mme Nathalie LOISEAU
019
RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES
 51
6
6
M. Hamada TRAORÉ
028
DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
 
7
7
M. Florian PHILIPPOT
023
ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE !
 3
8
8
M. Audric ALEXANDRE
006
PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS
 
9
9
M. Dominique BOURG
007
URGENCE ÉCOLOGIE
 1
10
10
M. Vincent VAUCLIN
027
LISTE DE LA RECONQUÊTE
 
11
11
M. Jean-Christophe LAGARDE
011
LES EUROPÉENS
 9
12
12
M. Raphaël GLUCKSMANN
022
ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE
 9
13
13
M. Yves GERNIGON
025
PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS
 
14
14
M. Gilles HELGEN
014
MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
 
15
15
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN
024
LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP
 13
16
16
Mme Sophie CAILLAUD
012
ALLONS ENFANTS
 
17
17
Mme Thérèse DELFEL
016
DÉCROISSANCE 2019
 
18
18
Mme Nathalie ARTHAUD
004
LUTTE OUVRIERE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS
 1
19
19
M. Ian BROSSAT
003
POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT
 8
20
20
M. François ASSELINEAU
020
ENSEMBLE POUR LE FREXIT
 1
21
21
M. Benoît HAMON
018
LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25
 6
22
22
Mme Nathalie TOMASINI
029
À VOIX ÉGALES
 
23
23
M. Jordan BARDELLA
005
PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN
 78
24
24
Mme Cathy Denise Ginette CORBET
032
NEUTRE ET ACTIF
 
25
25
M. Antonio SANCHEZ
030
PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
 
26
26
M. Pierre DIEUMEGARD
015
ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
 
27
27
M. Christophe CHALENÇON
031
ÉVOLUTION CITOYENNE
 
28
28
M. Francis LALANNE
021
ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE
 
29
29
M. François-Xavier BELLAMY
013
UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE
 21
30
30
M. Yannick JADOT
010
EUROPE ÉCOLOGIE
 18
31
31
Mme Hélène THOUY
009
PARTI ANIMALISTE
 1
32
32
M. Olivier BIDOU
002
LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI -
 
33
33
M. Christian Luc PERSON
026
UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ, ÉGALITE, FRATERNITÉ (UDLEF)
 
34
34
M. Nagib AZERGUI
034
UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES